Статья

Как обеспечить безопасность ребенка на детской площадке?

Kak-obespechit-bezopasnost-rebenka-na-detskoy-ploshchadke-banner

Дети любят подвижные игры и охотно проводят время со своими сверстниками. Катаются на качелях, залазят на лестницы и турники, играют в догонялки, представляя себя героями любимых комиксов, игр или мультфильмов.

Безусловно, игры с друзьями на свежем воздухе очень важны для физического развития, а также для познания окружающего мира и социализации вашего ребенка.

Пока дети получают положительные эмоции и полезный опыт от игр с ровесниками, родители должны позаботиться об обеспечении их безопасности во время прогулки.


Почему детская площадка – это зона повышенной опасности?

В Украине, в среднем, теряется около 30 детей в день. В 2020 году только в Харьковской области родители 859 раз обращались в полицию с заявлениями о пропаже детей.

Журналисты  и волонтеры провели серию социальных экспериментов с целью проверить насколько легко ребенок уйдет с детской площадки с незнакомым человеком.

Эксперимент показал:

  • 60%  детей от 6 до 14 лет ушли с детской площадки за руку с чужим дядей или тетей под тем или иным предлогом.
  • 20% скептически отнеслись к предложению, и отошли в сторону, молча игнорируя навязчивого взрослого.
  • 20% позвали на помощь родителей или других взрослых.

Даже то, что ребенок находится на игровой площадке под присмотром взрослых, не гарантирует ему полную безопасность. Мама, папа, бабушка или няня может отвлечься и не заметить, что ребенок убежал.

По официальной статистике ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) на детских площадках в среднем травмируется более 200 тысяч детей в год:

  • 35% - вывихи и переломы
  • 27% - ушибы
  • 20% - порезы и колотые раны
  • 13% - ожоги
  • 5% - другие травмы

 детская площадка – это зона повышенной опасности

Сломанные качели, лесенки, горки и другое оборудование детских площадок - основная причина детского травматизма на игровых площадках.

Еще одна угроза – это мусор и различные посторонние предметы, которые могут содержать  патогенные микроорганизмы, в т.ч. возбудители дизентерии, конъюнктивиты и гнойные инфекции.

Почему важен контроль?

Объясните ребенку элементарные правила безопасности на детской площадке, например, что нельзя близко подходить к качелям, когда на них раскачиваются другие дети и др. Поговорите с ним, как правильно реагировать на различные социальные ситуации (встреча с незнакомцем, контакт со старшими или младшими детьми и т.д.)

 детская площадка – это зона повышенной опасности

При этом, важно понимать, что дети, увлеченные занимательной игрой, как правило, забывают наставления взрослых. Прибавьте к этому естественное желание доказать друзьям по игре свои «храбрость», «независимость» и «героизм». 

Чтобы минимизировать травмы и несчастные случаи, взрослым необходимо постоянно контролировать развитие игры и, при необходимости, напоминать детям о правилах безопасности.

Для обеспечения порядка и безопасности детей на игровых площадках не менее важно постоянно контролировать взрослых, которые:

  • собираются шумными компаниями на детских площадках, распивают спиртные напитки, разбрасывают мусор, окурки и другие предметы, которые могут быть опасными для детей;
  • владельцев автомобилей, которые паркуются в игровой зоне;
  • пытаются заговорить с ребенком, преследуя нехорошие цели;
  • могут своими действиями повредить качели или другое игровое оборудование.

Как обеспечить контроль?

Самый простой и надежный способ  обеспечить контроль на детских площадках – это установка видеонаблюдения, которое позволит Вам:

  • просматривать происходящее на детской площадке в режиме реального времени или за прошедший период;
  • распознавать лица, одежду, номера автомобилей  и др.;
  • использовать видеоаналитику и дополнительные устройства, например, световая или звуковая сигнализация и т.д.

Как обеспечить контроль?

IP камеры видеонаблюдения с высоким разрешением изображения, как например, GV-006-IP-E-COS24V-40 или GV-093-IP-E-COS50VM-40, которые имеют моторизированный объектив и регулируемый угол обзора, помогут Вам контролировать происходящее не только на детской площадке, но и за ее пределами.

Мы рекомендуем

Читайте также:
Kak-obespechit-bezopasnost-rebenka-na-detskoy-ploshchadke-banner

Статья

Как обеспечить безопасность ребенка на детской площадке?

Дети любят подвижные игры и охотно проводят время со своими сверстниками.

skidki_voennym_minus_15_banner

Новости

Скидки для военнослужащих – 15%

Скидки – 15% для военных и их семей на продукцию GreenVision

Videonablyudenie-dlya-kommercheskih-predpriyatij-banner

Статья

Видеонаблюдение для коммерческих предприятий

Видеонаблюдение – инструмент для повышения эффективности и контроля безопасности на производстве.