Статья

Чек-лист: 13 проблем с видеонаблюдением

Chek-list-13-problem-s-videonablyudeniyem-banner

Чтобы Ваша система видеонаблюдения работала эффективно необходимо производить регулярное и своевременное техническое обслуживание оборудования.

Специалисты технической поддержки GreenVision составили чек-лист из 13 проблем, которые делают вашу систему безопасности менее эффективной и результативной.


Камеры наблюдения, видеорегистраторы, оборудование для подключения и другие комплектующие системы, как и любая электронная техника, требуют ухода. Ваша система видеонаблюдения прослужит долго, если Вы будете регулярно производить следующие действия:

  1. Следите за чистотой объективов камер видеонаблюдения. Состояние объектива имеет прямое влияние на качество изображения, его резкость и детализацию. Для качественной очистки линз от разводов, пыли, следов насекомых и других загрязнений рекомендуется использовать щадящие средства. Например, салфетки для оптики, груши и кисти для чистки объективов и т.д.

  2. Контролируйте, чтобы в поле зрения камер не попадали крупные статические объекты. Крупногабаритные предметы, попадающие в кадр, перетягивают на себя фокус объектива и загораживают общий обзор, что существенно снижает эффективность видеонаблюдения.

  3. Проверяйте герметичность корпуса камеры. Окружающая среда оказывает свое вредное воздействие (пыль, влага и т.д ) не только на наружные, но и на внутренние камеры видеонаблюдения. Если после разборки внутри корпуса видны следы загрязнений, защитные прокладки элементов желательно обновить. Позаботьтесь о всепогодном козырьке, если камеры установлены на улице.

  4. Регулярно проверяйте изоляцию коннекторов. Коррозия соединительных элементов может вызвать короткое замыкание и стать причиной полного выхода оборудования из строя.

  5. Протестируйте кабель при помощи сетевого тестера. Исправность кабельных сетей – гарантия высокой скорости передачи сигнала и качественной подачи питания к оборудованию.

  6. Следите за исправностью блоков питания. Естественно, что качество подачи питания напрямую зависит от его источника. Частые скачки напряжения, сетевые помехи и другие сбои в общей электросети значительно уменьшают ресурс работы блоков питания. Если вы используете блок бесперебойного питания с внешними аккумуляторами, контролируйте заряд батарей.

  7. Регулярно производите чистку видеорегистратора. Протирайте пыль с поверхности регистратора, а также периодически очищайте его внутренности от пыли при помощи компрессора.

  8. Периодически проверяйте работу жесткого диска. Если диск выйдет из строя, а видеорегистратор по какой-то причине не выдаст предупреждающее сообщение, вы потеряете ценный архив видеоинформации.

  9. Определите и настройте необходимый режим записи видео с камер наблюдения. Выбирать режим записи (по расписанию, по движению, постоянная запись) нужно исходя из того, насколько детально нужно фиксировать события на объекте.

  10. Проверяйте положение и угол обзора видеокамер. Иногда злоумышленники специально меняют наклон или поворот камеры, чтобы проверить насколько строго охраняется объект. Кроме того, видеокамеры с регулируемым фокусом (вариофокальный объектив) со временем могут расфокусироваться под воздействием разности температур, атмосферных осадков и т.д. 

  11. Организуйте качественное освещение в зоне обзора видеокамер. Если на вашем объекте не предусмотрено дополнительное освещение некоторых зон, выбирайте камеры с высокой светочувствительностью и мощной инфракрасной подсветкой.

  12. Установите в видеорегистраторе или на видеокамере точное время и дату. Несмотря на то, что большинство видеорегистраторов оборудованы функцией автосохранения временных настроек, при перезагрузке значения могут сброситься до заводских. Несоответветствие временных настроек может вызвать путаницу и значительно затруднит вам поиск нужной информации.

  13. Повесьте предупреждающие таблички: «Внимание, ведется видеонаблюдение». Это не только отпугнет от вашего объекта незадачливых воришек, но и сделает видеонаблюдение правомерным согласно статье 307 Гражданского Кодекса Украины.

GreenVision предлагает готовые решения для установки системы видеонаблюдения с гарантией и технической поддержкой от производителя.

Green Vision - это просто!

Мы рекомендуем

Читайте также:
Chek-list-13-problem-s-videonablyudeniyem-banner

Статья

Чек-лист: 13 проблем с видеонаблюдением

которые можно решить без обращения в сервис

banner

Статья

Нужно ли предупреждать о видеонаблюдении?

Юридические и этические аспекты использования видеонаблюдения

skidki_voennym_minus_15_banner

Новости

Скидки для военнослужащих – 15%

Скидки – 15% для военных и их семей на продукцию GreenVision