Новости

Удаленное видеонаблюдение через 3G/4G интернет

Udalennoye-videonablyudeniye-cherez-3G-4G-internet-banner

Мобильный интернет – великое изобретение человечества. Да, проводной интернет надежнее, но, согласитесь, есть множество мест, где невозможно использовать ADSL, коаксиальный или оптоволоконный каналы связи. Например, дача или загородный дом.

Видеонаблюдение через 4G(3G) модем решает не только проблему обеспечения безопасности вашей дачи или загородного дома. Камеры с 3G(4G) модемом находят широкое применение в небольших магазинах, салонах красоты, офисах и других объектах малого бизнеса. Во-первых, это удобно при переезде в другое помещение, если, например, вы расширяетесь или вас не устраивает арендная плата. Намного проще перевезти на новое место и подключить модем, чем прокладывать линию кабелей. Плюс, тарифы у интернет-провайдеров, мягко говоря, зашкаливают для юридических лиц, а мобильные операторы, как правило, предоставляют очень выгодные пакеты, которые позволяют экономить.

Как обеспечить мобильный интернет для видеонаблюдения рассказывают технические специалисты ТМ GreenVision.

Подключение видеорегистратора к сети интернет осуществляется через разъем LAN, поэтому для подсоединения системы видеонаблюдения к USB-модему необходим роутер. Это очень удобно, т.к. при наличии роутера интернет сигнал от 3G/4G USB-модема можно будет использовать не только для системы видеонаблюдения, но и для других устройств (ноутбук, мобильный телефон и др.)

Основные требования к роутеру:

1. Должен поддерживать подключение USB-модемов.

2. Должен быть оборудован хотя бы одним LAN портом.

требования к роутеру

Отметим, что в современных моделях видеорегистраторов есть USB порты, которые используют для подключения мыши (для удобства пользования меню) или флеш-накопителя (для записи видеоархивов). Наличие USB порта не означает, что регистратор поддерживает функцию подключения к интернету через 3G/4G модем.

Схема подключения системы видеонаблюдения к мобильному интернету через роутер:

В разъем LAN видеорегистратора подключается переходник, второй край которого вставляется в LAN – порт роутера. 3G/4G модем подключается к роутеру через USB порт.

Схема подключения системы видеонаблюдения к мобильному интернету через роутер:

Для настройки видеонаблюдения через 3G или 4G модем рекомендуется использовать видеорегистраторы или комплекты видеонаблюдения с поддержкой технологии  P2P (англ. peer-to-peer), которая автоматически настраивает подключение системы видеонаблюдения к сети Интернет. Если ваш регистратор не поддерживает данную функцию, то для подключения необходимо будет запросить у провайдера  «внешний статический IP-адрес» или «внешний динамический IP-адрес». К сожалению, не все мобильные операторы предоставляют своим клиентам подобный вид услуг или при подключении услуги не дают возможности выбрать пакетный тариф, что не очень выгодно.

Важно отметить, что для организации подключения Wi-Fi камер мобильный интернет также подойдет. Необходимая минимальная скорость исходящего интернет-канала в 10 Мбит/с обеспечивается, как 3G, так и 4G модемами.

Читайте также:
Udalennoye-videonablyudeniye-cherez-3G-4G-internet-banner

Новости

Удаленное видеонаблюдение через 3G/4G интернет

Мобильный интернет – великое изобретение человечества.

banner

Статья

Нужно ли предупреждать о видеонаблюдении?

Юридические и этические аспекты использования видеонаблюдения

skidki_voennym_minus_15_banner

Новости

Скидки для военнослужащих – 15%

Скидки – 15% для военных и их семей на продукцию GreenVision