Обзор

Обслуживание систем видеонаблюдения

Obsluzhivaniye-sistem-videonablyudeniya-banner

Перед тем, как установить систему видеонаблюдения у себя на объекте, необходимо четко определить, какой тип наблюдения обеспечит вам хорошую эффективность работы при разумных затратах на обслуживание.

Эффективность – это универсальный способ определить качество работы вашей системы видеонаблюдения, поскольку она позволяет измерить и оценить результаты ваших усилий и затрат.

Все существующие системы видеонаблюдения можно разделить на три основных типа:

1. Прямое видеонаблюдение – изображение передается на монитор. Операторы видеонаблюдения или сотрудники, отвечающие за охрану объекта, ведут наблюдение в непрерывном режиме.

Прямое видеонаблюдение

2.Видеонаблюдение с записью – изображения с камер записываются (архивируются) на жесткий диск или на облачное хранилище. При необходимости, просмотреть записи и обработать полученную информацию можно в любой момент.

Видеонаблюдение с записью

3. Скрытое видеонаблюдение. В Украине запрещено согласно 30 статьи Конституции и статьи 311 Гражданского Кодекса Украины, которые гарантируют каждому гражданину неприкосновенность частной жизни.

Скрытое видеонаблюдение

Основные критерии оценки эффективности систем видеонаблюдения:

    иконка1 Экономическая эффективность. Включает в себя затраты на приобретение оборудование, монтаж, установку, обслуживание и ремонт систем видеонаблюдения.

иконка2Функциональная эффективность. Позволяет оценить, насколько качественно решаются задачи, которые вы определили для системы видеонаблюдения на своем объекте. Например, вся ли территория просматривается камерами, достаточно ли вам объема жесткого диска и сроков хранения архивов и т.д.

иконка3Вероятностная эффективность. Определяет соответствие оборудование требованиям обеспечения безопасности на объекте. Другими словами, необходимо определить долю вероятности обнаружения угрозы. Например, смогут ли камеры зафиксировать нарушителя, заметит ли оператор нарушение, как быстро придет push-уведомление по датчику движения и др.

Как оценить эффективность каждого типа видеонаблюдения?

Эффективность прямого видеонаблюдения зависит от следующих факторов:

  • Качество передаваемого изображения с камер видеонаблюдения. Зависит от способа передачи изображения (аналоговый или цифровой), разрешающей способности оборудования, правильной установки камер, угла обзора, уровня освещенности объекта и др.
  • Количество изображений с камер наружного или внутреннего видеонаблюдения, которое приходится на каждого оператора. Специалисты рекомендуют отслеживать не более 4-х картинок для одного сотрудника, в противном случае эффективность будет снижаться из-за потери концентрации внимания.
  • Человеческий фактор. Безопасность объектов прямого видеонаблюдения напрямую зависит от эмоционального и физического состояния ваших сотрудников, а также от их деловых качеств, таких как пунктуальность, ответственность, умение концентрироваться, быстро принимать решения и др.
  • Мотивация сотрудников и условия труда. Для высокой эффективности системы прямого видеонаблюдения важно соблюдать сменный график работы операторов, сотрудник может находиться перед монитором не более 3-х часов без перерыва.

Необходимо учитывать, что затраты на прямое видеонаблюдение не ограничиваются стоимостью оборудования, его установки, настройки и обслуживания. У вас появится постоянная статья расходов – оплата труда операторов систем видеонаблюдения. Устанавливать прямое видеонаблюдение рекомендуется в тех случаях, когда мгновенная реакция на нарушение крайне необходима. Например, торговые точки, финансовые учреждения и т.д.

Эффективность систем видеонаблюдения с записью на 90% зависит от технических характеристик оборудования:

1. Тип видеокамер (AHD, гибридная или IP), тип матрицы, угол обзора, параметры объектива (регулируемый/не регулируемый фокус) и т.д.

2. Возможность автономной работы

3. Наличие связи с облачным сервисом

4. Параметры записи (разрешающая способность, кодаки сжатия, детализация изображения)

5. Формат ведения записи (постоянно, в определенные промежутки времени, по движению)

6. Расположение камер и наличие «слепых зон»

7. Надежность антивандальный защиты оборудования и защиты от вредных воздействий окружающей среды

Записи с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения помогают быстро установить и найти нарушителя, определить точное время проникновения на объект и направление, в котором скрылся преступник

Читайте также:
Obsluzhivaniye-sistem-videonablyudeniya-banner

Обзор

Обслуживание систем видеонаблюдения

Перед тем, как установить систему видеонаблюдения у себя на объекте, необходимо четко определить

skidki_voennym_minus_15_banner

Новости

Скидки для военнослужащих – 15%

Скидки – 15% для военных и их семей на продукцию GreenVision

Videonablyudenie-dlya-kommercheskih-predpriyatij-banner

Статья

Видеонаблюдение для коммерческих предприятий

Видеонаблюдение – инструмент для повышения эффективности и контроля безопасности на производстве.