Статья

Что такое угол обзора камеры видеонаблюдения?

kut-oglyadu-kameri-videosposterezhennya-banner
  1. Что такое угол обзора камеры видеонаблюдения?
  2. Почему угол обзора камер, предназначенных для видеонаблюдения, является одним из ключевых параметров?
  3. Влияние угла обзора видеокамеры на качество изображения: как выбрать угол обзора камеры видеонаблюдения?
  4. Можно ли регулировать угол обзора камеры видеонаблюдения?

Что такое угол обзора камеры видеонаблюдения?

Что такое угол обзора камеры видеонаблюдения?

Перед тем как купить камеру видеонаблюдения для дома или офиса, пользователь обращает внимание на множество различных параметров:

  • формат передачи сигнала
  • размер матрицы
  • разрешение изображения
  • фокусное расстояние объектива
  • угол обзора
  • дальность инфракрасной подсветки 
  • класс защиты от вредных воздействий окружающей среды и т.д.

Каждый из этих параметров определяет эффективность работы системы видеонаблюдения исходя из задач, которые оно должно выполнять на том или ином объекте.

Почему угол обзора камер, предназначенных для видеонаблюдения, является одним из ключевых параметров?

Именно угол обзора определяет площадь территории, которая будет отслеживаться камерой видеонаблюдения на объекте.

От чего зависит угол обзора камеры? 

Каждая камера видеонаблюдения имеет три взаимосвязанных параметра, определяющих  охват, качество и уровень детализации изображения:

  • Размер матрицы. Измеряется в дюймах и записывается в виде дроби (1/2", 1/3", 1/4"). Чем больше размер матрицы, тем больше угол обзора (при одинаковом фокусе) и лучше качество изображения  

  • Фокусное расстояние объектива измеряется в миллиметрах (мм) и обозначается буквой f. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше площадь охвата зоны видеонаблюдения

  • Угол обзора измеряется в градусах. Камеры видеонаблюдения с большим углом обзора имеют меньшую детализацию изображения 

Влияние угла обзора видеокамеры на качество изображения: как выбрать угол обзора камеры видеонаблюдения?

Важно понимать, что при одинаковом размере матрицы угол обзора видеокамеры обратно пропорционален фокусному расстоянию объектива.

Например, при размере матрицы  1/3" таблица соответствия фокусного расстояния и угла обзора будет выглядеть следующим образом:

Что такое угол обзора камеры видеонаблюдения?


Домашние камеры наблюдения с широким углом обзора (фокус объектива 2,8мм) смогут охватить пространство вокруг дома из расчета 30м² (5х6м) на одну камеру с разрешением 2Мп. Вы получите изображение с хорошей детализацией изображения, например, идентификация лиц.

Если на объекте необходимо контролировать движение без детализации, то камеры Full HD (2 Мп) с фокусом 2,8 мм можно применять на расстояние более 6м.

Чтобы сохранить максимальный угол обзора камеры видеонаблюдения для контроля территории на расстоянии от 6 до 15 метров с хорошей детализацией изображения, выбирайте камеры с объективом 3,8 мм и разрешением более 3Мп. 

Можно ли регулировать угол обзора камеры видеонаблюдения?

Если вам сложно определиться с размером контролируемого участка и качеством детализации изображения выбирайте камеру с вариофокальным объективом. 

Вариофокальный объектив сконструирован таким образом, что оптические линзы позволяют автоматически или вручную регулировать (менять) фокусное расстояние. Следовательно, меняя фокус объектива можно регулировать угол обзора камеры.

Если угол обзора необходимо часто менять, рекомендуем купить камеру видеонаблюдения с моторизированным вариофокальным объективом.

Отвечая на вопрос, у какой из камер угол обзора шире,  отметим, что существуют панорамные камеры видеонаблюдения, позволяющие охватывать ракурс 360° по горизонтали и 180° по вертикали. 

Для крупных объектов рекомендуем роботизированные камеры видеонаблюдения с оптическим зуммом в комплексе с IP камерами разрешением 4К (фиксированный фокус 2,8 или 3,6 мм).

Если вам сложно разобраться, что в камере видеонаблюдения отвечает за угол обзора и как выбрать максимально эффективное оборудование для своего объекта, проконсультируйтесь со специалистом. 

Мы рекомендуем

Читайте также:
kut-oglyadu-kameri-videosposterezhennya-banner

Статья

Что такое угол обзора камеры видеонаблюдения?

Угол обзора камер является одним из ключевых параметров.

skidki_voennym_minus_15_banner

Новости

Скидки для военнослужащих – 15%

Скидки – 15% для военных и их семей на продукцию GreenVision

Videonablyudenie-dlya-kommercheskih-predpriyatij-banner

Статья

Видеонаблюдение для коммерческих предприятий

Видеонаблюдение – инструмент для повышения эффективности и контроля безопасности на производстве.